25.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5090; сегодня: 3.

26 июня 2010 года вступают в силу основные положения «Технического регламента на табачную продукцию»

26 июня 2010 года вступают в силу основные положения «Технического регламента на табачную продукцию»

26 июня 2010 года вступают в силу основные положения Федерального закона Российской Федерации от 22.12.2008 г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию». Документ, в частности, обязывает производителей табачной продукции увеличить размер предупреждение о вреде курения, наносимого на пачку, с сегодняшних 4% процентов до 30% на лицевой стороне и до 50% на оборотной стороне пачки. На лицевой стороне появится надпись «Курение убивает», а на оборотной панели - 12 вариантов дополнительных предупреждений, которые будут распределяться производителем на примерно равное количество пачек, выпущенное в течение года. Все надписи являются переводом предупреждений, используемых в Европейском Союзе (ЕС).

Помимо этого, на пачке необходимо будет указывать адрес производителя сигарет, а в случае использования терминов «легкие», «lights», «mild» и др., не менее 10% от размера стороны пачки должна будет занимать сопроводительная надпись о том, что такая продукция не является менее вредной для здоровья.

Требования Технического регламента также ограничивают максимальные уровни содержания смолы и никотина для сигарет с фильтром до 10 мг/сиг. и 1,0 мг/сиг соответственно. Для сигарет с фильтром вводится новое требование об указании на потребительской таре содержания монооксида углерода (СО), которое не может превышать 10 мг/сиг. Предельные уровни смолы/никотина/СО для сигарет с фильтром соответствуют уровням, установленным в ЕС.

Алексей Ким, директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России:

«Технический регламент – это первый шаг в установлении всеобъемлющего регулирования табачной отрасли. Он включает в себя основные положения Рамочной Конвенции по Борьбе против Табака Всемирной Организации Здравоохранения. Требования, установленные законом, выполнимы с коммерческой точки зрения, и был установлен достаточный переходный период (полтора года) для внедрения изменений, необходимых для того, чтобы полностью соблюдать все нормы закона с момента его вступления в силу».

Также Алексей отмечает, что новые пачки сигарет появятся в розничной продаже лишь некоторое время спустя, так как согласно Закону, «производители сигарет могут начать отгружать продукцию в новой упаковке с 26 июня 2010 года. С учетом значительных размеров такой страны, как Россия, доставка продукции в новой упаковке до различных населенных пунктов может занять до нескольких недель. Продукция, отгруженная производителями до 26 июня 2010 года, может продаваться в рознице до 26 июня 2011 года».

Это значит, что в течение года в магазинах могут продаваться и пачки сигарет, как с прежней упаковкой, так и с новой.

Проект технического регламента на табачную продукцию разрабатывался на протяжении многих лет, и после утверждения в окончательной формулировке и принятия его в качестве Федерального Закона, поэтапно вступает в силу в соответствии с принятым графиком. Однако 1 января 2012 года в силу может вступить новый технический регламент Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС), который подразумевает единые правила производства и продажи сигарет на территории всех стран участников ЕвразЭС, среди которых Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия и Таджикистан. Перспективы данного документа весьма неопределенны, каждое из государств-участников переговорного процесса находится на разных этапах реформы технического регулирования и разработки национального законодательства по контролю за производством и оборотом табака. Соответственно, прийти к единому знаменателю по ключевым вопросам будет непросто. Представляется разумным использование положений российского ТР для разработки ТР ЕвразЭС, в противном случае тщательно выверенный и всеобъемлющий российский закон сможет проработать всего лишь полтора года с момента его полного вступления в силу.

Информационная справка об аффилированных компаниях «Филип Моррис Интернэшнл» в России: "Филип Моррис Интернэшнл" (ФМИ), крупнейшая международная табачная компания, представлена в России тремя аффилированными компаниями: ЗАО "Филип Моррис Ижора" в Ленинградской области, ОАО "Филип Моррис Кубань" в Краснодаре и ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" с филиалами в порядка 100 городах страны.

На сегодняшний день объем инвестиций аффилированных компаний ФМИ в России превышает 1 миллиард долларов США. Производственные мощности двух фабрик в России позволяют выпускать до 100 млрд. сигарет в год, их продукция также экспортируется в страны Восточной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Все марки сигарет "Филип Моррис Интернэшнл ", продаваемые в России, производятся на фабриках "Филип Моррис Ижора" и "Филип Моррис Кубань". Компания "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" осуществляет деятельность в сфере маркетинга и сбыта в России 10 семейств марок сигарет ФМИ, таких как "Bond Street", "Chesterfield", "L&M", "Marlboro", "Muratti ", "Next", "Оптима", "Parliament", "Союз Аполлон" и "Virginia Slims".


Ньюсмейкер: Филип Моррис — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...