12.03.2013 21:57
Новости.
Просмотров всего: 8420; сегодня: 1.

Установленная мощность солнечной энергетики в РФ может составить 2 ГВт к 2020 году

Установленная мощность солнечной энергетики в РФ может составить 2 ГВт к 2020 году

В 2013 году эксперты ожидают значительный прогресс в сфере солнечной энергетики на территории СНГ. Об этом свидетельствует создание законодательной базы развития отрасли и привлекательных условий для инвесторов в России, Казахстане, Азербайджане и других странах постсоветского пространства.

Так, согласно выводу аналитического отчета IBCentre, в краткосрочной перспективе Россия может занять лидирующие позиции по темпам роста мощностей в сфере солнечной энергетики. Главным образом, это возможно благодаря техническим возможностям по присоединению солнечных электростанций к сетям, в частности, наличию достаточного количества балансирующих мощностей, а также потребностями на региональном уровне в локальных источниках электроэнергии.

Как отмечают эксперты, в 2013 году ожидается принятие планируется создание уникальной схемы государственной поддержки сектора устойчивой энергетики, которая обещает быть более инвестиционно привлекательной по сравнению с большинством национальных рынков СНГ.

Опрошенные эксперты также отмечают повышение активности и высокий потенциал на рынках возобновляемой энергетики постсоветского пространства:

“В России солнечная энергетика будет однозначно развиваться. В ближайшее время будут приняты нормативные акты, запускающие механизм договоров присоединенных мощностей, которые, как ожидается, станут эффективной основой государственной поддержки данной отрасли”, - прокомментировал ситуацию на российском рынке Сергей Есяков, глава подкомитета Государственной Думы по малой энергетике.

По словам президента Российской ассоциации солнечной энергетики Антона Усачева, “потенциалом развития собственной отрасли солнечной энергетики в России оценивается в 2 ГВт к 2020 году”.

Потенциально привлекательный рынок СНГ притягивает игроков глобальной индустрии фотовольтаики. Так, мегаватт-партнер СISOLAR-2013, главного делового события солнечной индустрии на территории СНГ, итальянская компания Enerpoint уже готовится к открытию офиса в Москве.

“Наша компания рассматривает Россию и страны СНГ как новый и очень перспективный рынок. Здесь не только высокий уровень инсоляции, правительства задекларировали готовность поддерживать развитие отрасли, что, учитывая широкие возможности по финансированию проектов в России делает этот регион очень привлекательным”, - Анатолий Дробачевский, директор по развитию Enerpoint в Восточной Европе и СНГ.

CISOLAR-2013 - это уже 2-ая международная конференции и выставка, посвященная солнечной энергетике в СНГ и Восточной Европе. Событие состоится в Москве 11-12 апреля, и на нем будут представленны основные тенденции, последние новости, законодательные изменения и достижения на рынке солнечной индустрии региона.

"Развитие технологий использования возобновляемых источников энергии зависит от суммы инвестиций, вложенных в данную область. Поскольку эти инвестиции являются более значимыми и рассредоточены на нескольких рынках, то, чем быстрее технологии развиваются, тем быстрее мы достигнем паритета цен с традиционной энергетикой. Важную роль в развитии рынка играет проведение отраслевых конференций. CISOLAR - это хорошая возможность узнать о техническом прогрессе, достигнутом с помощью технологий солнечной энергетики в Восточной Европе и СНГ", - Золтан Наджу-Беге, директор Румынской Национальной администрации по вопросам энергетического регулирования (ANRE).

С каждым годом доля возобновляемых источников в энергобалансе стран СНГ растет. Наиболее значительные инвестиции приходятся сегодня на солнечную энергетику. На сегодняшний день лидером по темпам строительства солнечных электростанций является Украина: по данным EPIA по итогам 2012 года мощность солнечной энергетики увеличилась до 321 Мегаватт.

По данным Европейской ассоциации производителей фотоэлементов, в мировом масштабе по установленной мощности солнечная энергетика превысила рубеж 100 ГВт.

Официальный сайт события CISOLAR-2013: www.ci-solar.com, +7 495 983 59 38, по эл.почте: conference@rencentre.com

Организатор: IBCentre (Innovative Business Centre)

Мегаватт спонсор:

Enerpoint

Киловатт спонсор:

Украинские системы солар

При поддержке:

Государственная Дума РФ

Российский Союз Промышленников и Предпринимателей

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины

Болгарской Ассоциации индустрии Фотовольтаики

Российской Ассоциации солнечной энергетики

Ассоциация индустрии Фотовольтаики Румынии

Официальное издание:

Журнал CleanTech

Справка

IBCentre (Innovative Business Centre) - исследовательская и консалтинговая организация, сфокусированная на теме развития проектов в сфере бизнес-инноваций на основе чистых технологий, «зеленого» бизнеса, возобновляемой энергетики и энергоэффективности (через подразделение Renewable Energy Centre, www.rencentre.сom), проектах в сфере «зеленого» маркетинга и устойчивого развития на рынках Восточной Европы и СНГ.

Также IBCentre (Innovative Business Centre) является организатором высокопрофессиональных отраслевых мероприятий посвященных новым "зеленым" рынкам, трендам и внедрении инноваций в СНГ и Восточной Европе


Ньюсмейкер: IBCentre — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...