19.03.2018 14:58
Новости.
Просмотров всего: 27207; сегодня: 5.

Опорный АлтГУ – лидер региона по числу стипендий Фонда В. Потанина

Опорный АлтГУ – лидер региона по числу стипендий Фонда В. Потанина

Экспертный совет Благотворительного фонда Владимира Потанина 16 марта подвел итоги двух конкурсов Стипендиальной программы: конкурса на получение именной стипендии и грантов преподавателями магистратуры. В числе победителей от Алтайского края наибольшее количество – представители опорного Алтайского государственного университета.

Конкурс на получение именной стипендии проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. Отбор претендентов на стипендию проходит в два тура. В 2017 году на конкурс была подана 6731 заявка (на 20% больше, чем в 2016 г.), к участию были допущены 3852 участника, во второй (очный) тур прошли 1 945 студентов.

В 2017 г. опорный Алтайский государственный университет представил на конкурс 31 заявку, 12 стали победителями заочного тура и прошли в очный.

По итогам двух туров экспертной комиссией под руководством генерального директора Фонда Потанина Оксаны Орачевой были определены 500 победителей, представляющих разные научные школы и направления, от технических, до гуманитарных.

Магистранты Алтайского государственного университета в очередной раз подтвердили статус ведущего вуза, представив разные направления и школы. В частности, победителями стипендиального конкурса Владимира Потанина от АлтГУ стали:

Алексей Владимирович Ваганов, магистрант факультета математики и информационных технологий, гр.477м;

Артем Юрьевич Гайманов, магистрант Международного института экономики, менеджмента и информационных систем, гр.2625м;

Яков Александрович Филин, магистрант физико-технического факультета, гр.574м.

Победители Стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 20 тыс. рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Параллельно проводился конкурс на получение грантов для преподавателей магистерских программ. Гранты предоставлялись по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов, создание новых методических материалов.

В этом году к конкурсу по всей стране проявили интерес 1730 человек, к участию допущена 941 заявка, победителями стали 100 преподавателей, из них – один представитель АлтГУ:

Лариса Анатольевна Семина, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической безопасности, учета, анализа и аудита МИЭМИС.

Преподаватели-победители получат грант в размере до 500 тыс. рублей.

Остается добавить, что стипендиаты и грантополучатели имеют возможность принять участие в Школе Фонда, которая состоится летом 2018. В ходе школы они смогут представить социально значимые проекты и выиграть грант на их реализацию.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...